В дни памяти священномученика Павлина (Крошечкина), архиепископа Могилевского

В канун дня памяти священномученика Павлина (Крошечкина), архиепископа Могилевского на месте дома, где будущий священномученик Павлин провел свои детские и юношеские годы, перед часовней протоиерей Михаил Жемчугов, настоятель Богоявленского храма р. п. Мокшан совершил молебен.

3 ноября 2021 года в день памяти священномученика Павлина (Крошечкина), архиепископа Могилевского, в Богоявленском храме р. п. Мокшан состоялась Божественная литургия. Совершил богослужение настоятель храма протоиерей Михаил Жемчугов.

3 октября 1935 года архиепископ Павлин Крошечкин, уроженец села Керенка Мокшанского уезда, был обвинен в заговоре с целью создания «церковного контрреволюционного блока». Изначально он был приговорен к 10 годам лагерей и отправлен отбывать срок в Сибирь. Известно, что там он трудился бригадиром сельскохозяйственной фермы. Три десятка заключенных священнослужителей начинали каждое утро с молебна. В дни церковных праздников «бригада» отказывалась выходить на работу. Тогда на архиепископа Павлина было заведено очередное уголовное дело с обвинениями в создании и руководстве контрреволюционной группой, агитации против советской власти. Постановлением Особой тройки НКВД Западно-Сибирского края от 28 октября 1937 года был вынесен приговор: «Крошечкина Петра-Павлина Кузьмича – РАССТРЕЛЯТЬ». 3 ноября приговор был приведен в исполнение. В августе 2000 года на Юбилейном Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви Павлин Крошечкин был причислен к лику святых Новомучеников и Исповедников Российских.