В канун Недели 2-й по Пятидесятнице

17 июня 2023 года, в канун Недели 2-й по Пятидесятнице и празднования Собора всех святых, в земле Русской просиявших,  протоиерей Михаил Жемчугов совершил всенощное бдение с литией в Богоявленском храме р. п. Мокшан.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Марка (Мк.16:1-8), в котором рассказывается о том, как жены-мироносицы (Мария Магдалина, Мария Иаковлева, Саломия) рано утром в первый день недели пришли ко гробу Спасителя, помазать Его тело ароматами. Они нашли большой камень отваленным от двери гроба, а внутри увидели юношу в белой одежде (Ангела). Ангел возвещает им о воскресении Господа Иисуса Христа и повелевает идти сообщить ученикам, что Спаситель предваряет их в Галилее, и там они увидят Его.  Но женщины, выйдя, побежали от гроба, их объял трепет и ужас, и они из страха никому ничего не сказали.

Во время чтения канона протоиерей Михаил помазал верующих освященным елеем. Также прихожанам раздали освященный в честь праздника хлеб.

В проповеди по окончании богослужения батюшка поздравил всех прихожан с праздником и напомнил, что сей праздник был возрожден во время революционного лихолетья в 1918 году на Поместном соборе Русской Православной Церкви.

«Празднуя этот праздник, мы вспоминаем, что первыми святыми в Земле Русской были святые страстотерпцы князья Борис и Глеб, -сказал протоиерей Михаил. – В годы гонений на Церковь ряды русских святых пополнили многочисленные новомученики и исповедники, Многие из них – наши современники, и это помогает нам лучше понять их и оценить пример их подвига. Для нас это ориентир и пример для подражания, потому что человек тесными вратами входит в Царствие Небесное».