В канун Недели сыропустной – Воспоминание Адамова изгнания

16 марта, в канун Недели сыропустной – Воспоминание Адамова изгнания или Прощеное воскресенье – протоиерей Михаил Жемчугов совершил Всенощное бдение в  храме Богоявления р.п. Мокшан.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.20:11-18), в котором рассказывается о том, как оставшаяся одна у гроба Спасителя Мария Магдалина скорбела от того, что тело Иисуса исчезло из пещеры. Однако, наклонившись во гроб, она видит двух ангелов, которые спрашивают ее о причине слез. У пещеры она встречает и Самого Иисуса, которого сначала не узнает и принимает за садовника, и Он тоже спрашивает ее о причине ее скорби. Наконец, она узнает Господа, но Он запрещает ей прикасаться к Нему и повелевает идти к ученикам и сообщить им: восхожу к Отцу Моему и Отцу вашему, и к Богу Моему и Богу вашему. Мария Магдалина исполняет это повеление.

Чтение Евангелия предваряло песнопение стихиры на 136-й псалом («На реках Вавилонских…»), а после евангельского чтения церковный хор пропел покаянные тропари  («Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче», «На спасения стези настави мя, Богородице» и «Множества содеянных мною лютых…»). В подготовительные недели к Великому посту эти песнопения исполняются во время Всенощного бдения для создания у молящихся покаянного настроя, соответствующего времени подготовки к прохождению поприща поста.