В канун празднования Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 году

20 июля 2023 года, в канун празднования Явления иконы Пресвятой Богородицы во граде Казани в 1579 году, протоиерей Михаил Жемчугов совершил всенощное бдение в храме Богоявления р. п. Мокшан.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.1:39-49, 56) в котором говорится о том, как Пресвятая Богородица после Благовещения о рождении от Неё Спасителя приходит к родственнице Своей Елисавете, жене первосвященника Захарии, которая также ожидает рождения сына – Иоанна Крестителя. Иоанн Предтеча еще во чреве матери своей ощутил приближение Господа и «взыграл» радостно. Елисавета пророчествует о пришествии в ее дом «Матери Господа». А Пресвятая Богородица произносит знаменательные слова: «Величит душа Моя Господа…  отныне будут ублажать Меня все роды».

Во время чтения канона протоиерей Михаил помазал верующих освященным елеем.