В Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную

19 марта 2023 года, в Неделю 3-ю Великого поста, Крестопоклонную, протоиерей Михаил совершил Литургию Василия Великого.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Марка (Мк.8:34-38, 9:1), в котором говорится, как Господь Иисус Христос призвал народ и учеников отвергнуться себя, взять крест свой и следовать за Ним. Кто захочет душу свою (жизнь) сберечь, тот потеряет её, а кто потеряет душу свою за Господа и Евангелие, тот сбережет её. Нет пользы человеку в том, чтобы приобрести даже весь мир, но повредить бессмертной своей душе. Кто постыдится исповедать Господа в сем веке, того и Сын Человеческий «постыдится», когда придет в славе Отца Своего со святыми Ангелами. «Есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие, пришедшее в силе», — говорит Господь.

Накануне, на утрене, после великого славословия, на середину храма был вынесен Крест, которому совершилось поклонение. При поклонении Кресту пелось: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим». Эта же песнь пелась и на Литургии вместо Трисвятого. Крест будет пребывать на середине храма в течение шести дней, почему вся седмица именуется Крестопоклонной. Обратно в алтарь он будет унесен в пятницу, 24 марта. Церковь выставляет в середине Четыредесятницы верующим Крест для того, чтобы напоминанием о страданиях и смерти Господней воодушевить и укрепить постящихся к продолжению подвига поста.

В проповеди протоиерей Михаил напомнил, что Крест вынесен на середину храма для укрепления верующих, утверждения их в вере и стремлении быть с Богом.

Батюшка призвал всегда проявлять внимание и милость к ближним, посвящать им своё время, оказывать им любовь. В то же время надо всячески избегать тщеславия постом, не тиранить семьи, требуя от всех выполнять строгие требования воздержания. Все должно быть по любви.

В Синаксаре в Неделю Крестопоклонную написано: «Так как во время сорокадневного поста и мы некоторым образом распинаемся, умерщвляя страсти, и ощущаем горечь, унывая и изнемогая, то полагается перед нами Честной и Животворящий Крест, как прохлаждающий и укрепляющий нас, напоминающий нам о страданиях Господа нашего Иисус Христа и утешающий: если Бог наш распялся ради нас, то сколько же нам подобает делать ради Него».

Неделю Крестопоклонную ещё именуют «Средопостною» или «Средокрестною», так как она знаменует середину Святой Четыредесятницы.

После богослужения батюшка поздравил всех с Крестопоклонной Неделей, пожелал всем здоровья и успешного шествия поприщем Великого поста.