В Неделю 31-ю по Пятидесятнице

15 января 2023 года, в Неделю 31-ю по Пятидесятнице, перед Богоявлением, а также в день памяти преподобного Серафима Саровского, чудотворца, протоиерей Михаил Жемчугов  совершил Божественную литургию. 15 января Церковь вспоминает преставление Серафима Саровского (1833 год) и второе обретение его мощей (1991 год). Еще в XIX веке преподобный Серафим получил всероссийскую известность, стал любим и почитаем православными как великий угодник Божий, молитвенник и верный служитель Божией Матери. По велению Божией Матери преподобный заложил основы женской Серафимо-Дивеевской обители. Известны слова святого: «Мы во всю жизнь свою грехопадениями своими оскорбляем величество Божие, а потому и должны всегда смиряться пред Ним, прося оставление долгов наших». Также он призывал прежде всего стяжать благодать Святого Духа и мир в душе, полагая это основой не только собственного спасения, но также и возможности оказать помощь в деле спасения ближним.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Марка (Мк. 1: 1-8), в котором говорится о проповеди покаяния, с которой пророк и предтеча Господень Иоанн Креститель обратился к иудеям. При этом он предсказывает, что Идущий за ним (Господь Иисус Христос) имеет больше силы и Он будет крестить народ Духом Святым и огнем, а не водою. Таким образом Церковь готовит нас к грядущему празднику Богоявления.

Еще в одном отрывке из Евангелие от Луки (Лк.6:17-23), которое читалось на Литургии, проповеди на равнине (ровном месте), Иисус Христос говорит о заповедях блаженства, исполнение которых открывает для человека Царство Небесное.

В конце богослужения батюшкой была прочитана молитва преподобному Серафиму Саровскому, пропето величание святому.

В завершении  богослужения протоиерей Михаил обратился к собравшимся  со словом проповеди.