в Неделю 6-ю по Пасхе

21 мая 2023 года, в Неделю 6-ю по Пасхе (Неделю о слепом), а также в день празднования памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова (98-117 гг.), одного из ближайших учеников Господа Иисуса Христа, протоиерей Михаил Жемчугов совершил Литургию святителя Иоанна Златоустого.

В Неделю 6-ю по Пасхе совершается празднование чуда Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, сотворенное над слепым от рождения. Слепой исцеляется действием неизреченной силы Божией.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.9:1-38), в котором рассказывается об исцелении Иисусом Христом человека, слепого от рождения. Господь помазал глаза ему брением послал его умыться в источнике Силоам. После этого он стал видеть, глаза его открылись. Перед этим Спаситель объясняет ученикам своим, что слепым этот человек родился не по своим грехам и не по грехам родителей, а для того, чтобы на нем явились дела Божии. Уже вскоре исцеленный слепец уверовал в Иисуса Христа как в Господа, прозрев и духовно, и исповедал перед Ним свою веру.

В проповеди протоиерей Михаил говоря о прочитанном на службе отрывке из Евангелия, обратил внимание на то, что состояние слепоты очень мучительно для человека. Господь избавил его от этого мучительного состояния.

21 мая Церковь также празднует память апостола Иоанна Богослова, который был особенно любим Спасителем за жертвенную любовь (его еще именуют «апостолом любви») и девственную чистоту. После своего призвания апостол не расставался с Господом, был особенно приближенным Его учеником. Он написал Евангелие и Книгу Откровения (Апокалипсис). Святой апостол Иоанн скончался в возрасте более ста лет, намного пережив всех остальных очевидцев земного жития Иисуса Христа.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Иоанна (Ин.19:25-27, 21:24-25), где говорится о том, как Господь Иисус Христос, распятый на Кресте, усыновляет Пресвятой Богородице стоящего тут же у Креста Своего любимого ученика Иоанна, говоря: «Жено! Се, сын Твой». А ученику говорит: «Се, Матерь твоя». С этого времени апостол Иоанн Богослов взял на себя попечение о Матери Божией.

All-focus