В Неделю 9-ю по Пятидесятнице

6 августа 2023 года, в Неделю 9-ю по Пятидесятнице, протоиерей Михаил Жемчугов совершил Божественную Литургию в храме Богоявления р. п. Мокшан. Ему сослужили священнослужители Свято-Симеоновского кафедрального собора во главе с ключарем протоиереем Владимиром Маничевым.

Во время богослужения были прочитаны два отрывка из Евангелия.

В Евангелии от Матфея (Мф.14:22-34), говорится о том, как Господь наш Иисус Христос после совершения чуда, когда пятью хлебами и двумя рыбами Он насытил около пяти тысяч человек, вечером молится на горе, а ночью идет к Своим ученикам по водам озера. Петр, видя из лодки приближающегося Господа, просит позволить ему прийти к Нему по воде, и Господь разрешает ему. Однако, уже идя по водам, Петр вдруг испугался и начал тонуть. Господь тут же протянул ему руку, поддержал его и укорил в маловерии. Ученики же в лодке сказали Иисусу: истинно Ты Сын Божий.

Другой прочитанный отрывок — из Евангелия от Иоанна (Ин.15:17-16:2). В нем Господь наш Иисус Христос заповедует ученикам любить друг друга. Мир будет ненавидеть верующих в Господа, потому что они «не от мира». Любящих Господа мир будет гнать, как гнал Самого Господа, а ученики будут свидетельствовать о Нем.