В великий праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

11 сентября 2023 года, в великий праздник Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, протоиерей Михаил Жемчугов  совершил Божественную литургию в храме Богоявления р.п. Мокшан

Во время богослужения был прочитан отрывок из Евангелия от Марка (Мк.6:14-30), в котором рассказывается об убийстве по повелению царя Ирода Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Ирод приказал отсечь голову Иоанну Крестителю, заключенному им в темнице. Он совершает это, потворствуя прихоти незаконной сожительницы своей Иродиады, дочь которой плясала во время пиршества Ирода и вельмож его и угодила ему.

В проповеди батюшка напомнил, что Иоанн Креститель, чья память сегодня совершается, является величайшим угодником Божиим и ходатаем людей. Он мученически погиб за правду, отстаивая истину заповедей Божиих.

После Божественной литургии в храме Богоявления  состоялся молебен о страждущих недугом винопития или наркомании. По окончанию протоиерей Михаил зачитал Обращение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по случаю Дня Трезвости в день праздника Усекновения главы Иоанна Предтечи.