Представители воскресной школы храма Богоявления р.п. Мокшан посетили I Межъепархиальный фестиваль колокольного звона

22 сентября 2019 года представители воскресной школы храма Богоявления р.п. Мокшан посетили I Межъепархиальный фестиваль колокольного звона, который состоялся  на базе «Пензенской епархиальной школы колокольного звона» при храме Архистратига Божия Михаила села Симбухово. Мероприятие, названной организаторами, «НЕСТИ БЛАГУЮ ВЕСТЬ!», было посвящено 220-летию Пензенской епархии (1799 г.) и дню памяти святителя Иннокентия, епископа Пензенского и Саратовского (1819 г.). Организаторами фестиваля выступили Пензенская епархия Русской Православной Церкви (Московский Патриархат), местная православная религиозная организация прихода Михайло-Архангельской церкви села Симбухово Мокшанского района Пензенской области, администрация Мокшанского района Пензенской области, администрация Богородского сельсовета Мокшанского района Пензенской области.

Фестивалю предшествовала Божественная литургия, которую Высокопреосвященнейший Серафим, митрополит Пензенский и Нижнеломовский совершил в храме Архангела Михаила села Симбухово Мокшанского района.

По завершении богослужения пространство вокруг храма заполнилось колокольным звоном. Звонарь — Выдрина Анны Юрьевна, руководителя старейшей Саратовской школы звонарей, подготовившей 4 выпуска звонарей Школы колокольного звона Саратовской и Вольской епархии.

С приветственным словом к присутствующим обратился митрополит Пензенский и Нижнеломовский Серафим. Архипастырь поздравил всех с праздником, благословил гостей и участников фестиваля и выразил надежду на то, что, несмотря на дождливую и ветреную погоду, колокольные звоны, звучащие на фестивале в этот день, принесут всем присутствующим душевную радость.

После к участникам и гостям Фестиваля обратился глава администрации Мокшанского района Николай Николаевич Тихомиров, подчеркнув, что подобные мероприятия объединяют людей и способствуют укреплению традиционных ценностей.

Затем торжественный перезвон исполнила самая юная участница Фестиваля – ученица школы колокольного звона при храме Архистратига Божия Михаила, ученица 6 класса мокшанской средней школы №2 Варвара Исаева. Затем ее поддержали лучшие звонари Пензенской и Нижнеломовской епархии, Сердобской и Спасской епархии, Балашовской и Ртищевской епархии, Кузнецкой и Неверкинской епархии, народный ансамбль русской песни районного Дома культуры (Мокшан), народный фольклорный ансамбль «Мокшаночка», духовно-просветительский центр при Покровском Архиерейском соборе.

В ходе торжественной части состоялось награждение организаторов I Межъепархиального фестиваля «НЕСТИ БЛАГУЮ ВЕСТЬ!».

Нагрудным знаком «За благие дела» III степени «За особый вклад и труды во благо Пензенской Епархии» награждены: глава администрации Мокшанского района Тихомиров Николай Николаевич; председатель оргкомитета Фестиваля Богомолов Сергей Михайлович, благодаря которому были приобретены колокола на колокольню храма Архистратига Божия Михаила;– сопредседатель оргкомитета фестиваля колокольного звона, помощник правящего архиерея Батяева Светлана Васильевна; генеральный директор ДСУ-1 Лукьянов Александр Александрович.

Среди награжденных Архиерейскими благословенными грамотами были — настоятель Михайло-Архангельского храма, руководитель Епархиальной школы колокольного звона иерей Александру Черных; депутат Городской думы Фомин Андрей Владимирович, представитель компании «Строй-Декор» Богатов Александр Владимирович и многие другие.

Во время Фестиваля помимо концертных площадок была открыта трапезная, где всем желающим раздавали кашу и горячий чай, работала ярмарка, на которой были представлены изделия мастеров народных промыслов и ремесел, декоративно-прикладного творчества, сельскохозяйственная продукция.