Почти год назад воспитанники Богоявленского храма приняли участие в открытии мемориальной доски Соколову Н.А.

29 сентября, в преддверии Дня памяти следователю-земляку Н.А. Соколову, воспитанники Воскресной школы храма Богоявления почтили память следователя-земляка Н.А. Соколова, расследовавшего убийство Царской семьи, и тепло вспоминали церемонию открытия мемориальной доски, ему посвященную.

На торжественном уроке, посвященном Памяти следователя-земляка, учитель воскресной школы напомнила детям, как эта трогательная церемония проходила 24 декабря 2018 года.

Право открыть мемориальную доску было предоставлено Высокопреосвященнейшему Серафиму, митрополиту Пензенскому и Нижнеломовскому, и Тихомирову Николаю Николаевичу, главе администрации Мокшанского района.

После торжественной церемонии Его Высокопреосвященство поздравил собравшихся с этим знаменательным событием и обратился к ним с приветственным словом.

Затем участников собрания приветствовали Тихомиров Николай Николаевич, глава администрации Мокшанского района; протоиерей Кирилл Каледа, настоятель храма святых новомучеников и исповедников Российских в Бутове, член Синодальной комиссии по канонизации святых и Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по увековечению памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, член Межведомственной группы, направленной на реализацию Концепции государственной политики в сфере увековечения жертв политических репрессий Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека; Кондрашин Виктор Викторович, известный российский историк, депутат Законодательного собрания Пензенской области; Каменская Ольга Юрьевна — краевед,  учитель воскресной школы храма Богоявления Господня, инициатор установки мемориальной доски.

В церемонии открытия мемориальной доски также приняли участие духовенство Мокшанского благочиннического округа, студенты Мокшанского агротехнологического колледжа, жители поселка.

После завершения торжественной части участники церемонии открытия возложили к мемориальной доске живые цветы.

Мемориальная доска стала первым в Пензенской области памятным объектом, посвященным Соколову Николаю Алексеевичу (напомним, что наша воскресная школа была инициатором и исполнителем установки мемориальной доски).

Соколов Николай Алексеевич (21.5. 1882, Мокшан Пенз. губ. – 23.11.1924, Сальбри, Франция), судебный деятель, участник Гражданской войны, эмигрант. Окончил 2-ю Пензенскую мужскую гимназию (1900), юридический факультет Харьковского университета (1904). В октябре 1905 назначен судебным следователем 2-го участка Городищенского уезда. Служил в уголовном суде Пензенского, Чембарского, Краснослободского и Мокшанского уездов. К октябре 1917 занимал должность судебного следователя по важнейшим делам. Октябрьскую революцию не признал. Участвовал в белом движении в Сибири. Был судебным следователем по особо важным делам Омского окружного суда. В феврале 1919 назначен адмиралом Колчаком для расследования обстоятельств расстрела императора Николая II и членов его семьи. Собрал большое количество документов и материалов, которые в 1920 году перевез из Харбина во Францию. Работу по опросу свидетелей и экспертизам материалов Соколов продолжал и в эмиграции, вплоть до своей смерти. Следственные материалы использовал для написания книги «Убийство царской семьи», вышедшей за рубежом в 1925 году