Преподаватель воскресной школы Богоявленского храма р.п. Мокшан принял участие в Международной научно-практической конференции «Роль РПЦ, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

13 мая 2019 года преподаватель воскресной школы Мокшанскоо Богоявленского храма Каменская О.Ю., занимающиеся вместе с ребятами-краеведами исследованием темы «Священномученики земли Мокшанской», приняла участие VI Международной научно-практической конференции «Роль Русской Православной Церкви, общества и государства в сохранении исторической памяти о новомучениках, исповедниках и жертвах репрессий»

Мероприятие прошло в актовом зале Пензенской духовной, и было посвящено истории Братства православных христиан в Пензенской епархии. Оно было организованное при поддержке Пензенской духовной семинарии, Пензенского государственного университета, Пензенского казачьего института технологий, Объединения государственных литературно-мемориальных музеев Пензенской области, Государственного архива Пензенской области, отделения Российского исторического общества в Пензе и ГТРК «Пенза».

Приветственным словом конференцию открыл митрополит Пензенский и Нижнеломовский Высокопреосвященнейший Серафим. Владыка отметил важность выбранной темы для истории края и пожелал участникам мероприятия плодотворной работы.

Видеоролик, представленный в начале мероприятия, презентовал основные этапы развития мероприятия за шесть лет его существования. Продолжили конференцию выступления спикеров. Именитые гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Латвии (г. Рига) рассказывали о своих изысканиях, связанных с темой конференции. Доклад «Братство православных христиан: опыт сохранения церковного единства в Пензенской епархии» представила кандидат исторических наук, доцент Пензенской духовной семинарии Кира Георгиевна Аристова. Закончилось мероприятие напутственным молитвенным словом Владыки Серафима.