В день памяти апостола Матфия

22 августа 2022 года, в день памяти апостола Матфия протоиерей Михаил Жемчугов совершил Божественную литургию в Вознесенском храме с.Царевщино.

В слове назидания протоиерей Михаил, обращаясь к молящимся, подчеркнул, что слово проповеди, которое изрекает священнослужитель — последователь апостолов, будет действенно только тогда, когда оно прожито в опыте жизни проповедника, прочувствовано на личном опыте, выстрадано: «Очень часто бывает так, что слово наше остается бесплодным, но не от того, что мы неграмотны, или не от того, что нескладно говорим. Но зачастую это происходит так, когда мы рассуждаем о тех вещах, о которых сами ничего не знаем. Апостолы всегда свидетельствовали о том, что они сами видели, участниками чего сами и являлись. То есть они говорили от своего глубокого духовного опыта. Вот, этот духовный опыт и является основой свидетельства Церкви. Ведь человек, что никогда не имел опыта встречи с Господом, не может свидетельствовать о Боге. Тот, кто никогда не любил Бога, не может говорить об этой любви, ведь он не понимает, о чем он говорит. А, соответственно, и люди его понять не смогут».