В день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги

24 июля, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, протоиерей Михаил Жемчугов совершил божественную литургию в Вознесенском храме с. Царевщино.

В завершение литургии протоиерей Михаил обратился к собравшимся со словом проповеди. Он вкратце рассказал о житии равноапостольной княгини Ольги. Угодница Божия, напомнил священник, родилась на Псковщине. На речной переправе встретилась с юным князем Игорем. Его поразили красота и ум Ольги, и он взял ее в жены. После смерти супруга Ольга стала правительницей его обширной державы. В зрелые годы она посещала Константинополь, столицу Византийской империи, где приняла Святое Крещение.

Присоединение к Церкви стало личным выбором Ольги. Ее сын Святослав оказался убежденным язычником и отказался креститься. Тем не менее, вера Христова понемногу стала распространяться на восточнославянских землях. Ольга строила храмы и давала пример доброй христианской жизни. Трудами святой был проложен путь к Крещению Руси при ее внуке, князе Владимире.