В канун Недели о блудном сыне

2 марта 2024 года, в канун Недели о блудном сыне, протоиерей Михаил совершил Всенощное бдение в храме Богоявления р.п. Мокшан.

Неделя о блудном сыне предваряет вторую приуготовительную седмицу к Великому посту. На Всенощном бдении этой субботы хор первый раз перед чтением Евангелия исполняет песнопение стихиры на 136-й псалом («На реках Вавилонских…»). Эта же стихира поется на Всенощном бдении перед Неделей мясопустной и Неделей сыропустной.

За Богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от Луки (Лк.24:36-53), в котором рассказывается о явлении воскресшего Иисуса Христа своим ученикам, которые первоначально приняли Его за духа. Чтобы разубедить их, Господь предлагаем ученикам прикоснуться к Нему (дух плоти и костей не имеет), вкушает перед ними печеную рыбу и сотовый мед. Он отверзает им ум к уразумению Писаний и пророчеств о Нем, предсказывает всеобщее покаяние и прощение грехов, «начиная с Иерусалима». После этого Иисус обещает послать на учеников в Иерусалиме «обетование Отца» (Духа Святого) и, выйдя с ними в пределы Вифании, возносится на небо. Ученики возвращаются в Иерусалим, прославляя и благословляя Бога.

После евангельского чтения церковный хор пропел покаянную песнь «Покаяния отверзи ми двери, Жизнодавче». В подготовительные недели к Великому посту это песнопение, как и 136-й псалом, исполняется во время Всенощного бдения для создания у молящихся покаянного настроя, соответствующего времени подготовки к прохождению поприща поста.

Во время чтения канона протоиерей Михаил помазал верующих освященным елеем.